Сортировка картофеля, выбор оптимального решения

Сортировка картофеля, выбор оптимального решения />

19.07.2019

Процесс сортировки картофеля представляет собой процедуру разделения клубней корнеплода по определенным фракциям. Она может выполняться вручную, однако хозяйства, занимающиеся выращиванием картофеля для последующего хранения и реализации, стараются ее максимально механизировать, а значит – упростить и ускорить. Одновременно механическая сортировка является и более качественной, ведь используя специальную технику и агрегаты, удается минимизировать влияние человеческого фактора на сортировку, уменьшая тем самым риск любой погрешности.

Послеуборочная обработка: важные этапы

Вырастить добротный урожай картофеля, а также быстро его собрать – это далеко не полный перечень действий, обуславливающий выгодную реализацию корнеплодов. Немаловажным этапом является и сам процесс хранения картофеля, когда учитываются внешние факторы, воздействующие на корнеплод - влажность, температура воздуха и тд. Также крайне важным этапом перед реализацией продукта является и процесс его чистки, мойки, и конечно сортировки.

Как происходит процесс сортировки

Процесс сортировки картофеля зависит от машин, которые ее выполняют. Сегодня на рынке представлены три базовых типа агрегатов, выполняющих сортировку корнеплодов – вальцевые, сетчатые, решетчатые.

Вальцевые системы представляют собой самые простые механизмы, которые применяются в большинстве государственных картофелеводческих компаний. Они оснащены спиральными вальцами, отделяющими комки земли, а также картофель малого диаметра от основной массы продукта.

Сетчатые механизмы представлены в виде сетчатой ленты, перемещающейся по кругу. Такая лента включает в себя определенного размера отверстия, где при прохождении по ленте картофель малого диаметра попадает на нижний уровень конструкции, а крупный продукт остается на верхнем. Так система позволяет быстро и качественно разделить продукт на две фракции.

Однако согласно мнению специалистов, именно решетчатые машины позволяют максимально точно распределить картофель по размеру. Такое сортировочное оборудование оснащается ленточными решетками с различными по размеру ячейками, что позволяет потребителю самостоятельно определять границы размерности сортировочной массы.

Преимущества сортировки

Сортировка картофеля позволяет визуально улучшить упакованный в тару продукт, подбирая оптимальный размер картофеля для потребителя. На сегодня сельхозпроизводители предпочитают распределять корнеплоды по диаметру на такие виды групп: 40-60мм, 60-80мм, более 80мм. Каждая из этих групп предназначена для своего покупателя. Мелкая продукция упаковывается в пакеты и реализуется небольшими объемами в супермаркетах, а крупный товар продается в мешках более 20 кг на рынках и оптовых складах.

Машины как решение задачи сортировки

Механическое оборудование позволяет быстро и без проблем провести сортировку картофеля даже в самый урожайный год. При этом такие машины могут функционировать, как самостоятельное звено, так и выступать как дополнительный компонент в общей линии производства. Компания «Новітні технології»предлагает высоконадежные сортировочные машины для картофеля от лучших производителей. Каждая единица оборудования отвечает всем требованиям качества и имеет должную гарантию от изготовителя. Выполнить заказ агрегата можно напрямую на сайте фирмы либо по телефонам через менеджеров.