Какие бывают картонные коробки?

Какие бывают картонные коробки? />

24.06.2020

Картонная коробка сегодня считается классической упаковкой. От того, насколько она будет качественной и аккуратной, зависит успешная транспортировка товара и даже его популярность на рынке. 

Некоторые варианты упаковок фиксируются скотчем или специальными металлическими скобами, другие склеиваются. Но также востребованы и самосборные модели, не нуждающиеся в дополнительных фиксаторах. Они держатся за счет специальных язычков. Рассмотрим, какие виды картонной упаковки сейчас наиболее востребованы. 

Виды картонных коробок и упаковки

Выделяют такие виды картонных коробок:

  • Четырехклапанные. Подходят для габаритных товаров и бытовой техники. Получили свое название благодаря специальной верхней части с четырьмя клапанами. Они служат продолжением стенок и складываются внахлест. 

  • Типа “крышка-дно” как самый простой вариант. Чаще всего такая упаковка встречается у обуви. Особенности ее в том, что дно по размеру и форме точно соответствует крышке, и “верх” плотно закрывает “низ”. Верхние и нижние части могут быть соединены друг с другом или раздельные (то есть крышка откидывается в сторону или снимается полностью).

  • Групповая упаковка. Представляет собой большую картонную коробку, разделенную внутри на несколько сегментов (окошек) с помощью перегородки. Сама упаковка может быть разного размера: например, под рюмки, стаканы, винные бутылки, пищевые продукты в стеклянной таре (вплоть до банок). 

  • Обечайки. Они не заменяют полноценную упаковку для транспортировки, но позволяют разместить информацию о производителе, материалах, способах ухода. Например, таким образом пакуют сковородки или пледы. 

  • “Книжки”, в которых верхняя часть и одна из боковых плотно соединены между собой, представляют цельный элемент. Получается, что крышка при открывании как будто откидывается в сторону, совсем как обложка в книге. Такие коробки могут использоваться для разных товаров, но чаще всего применяются для обуви или кондитерских изделий.

Также стоит учитывать, что для производства коробок используют разный картон. Разделяют обычный картон, гофрокартон и микрогофрокартон: все они различаются не только по внешнему виду, но и по типу структуры, а также по плотности. Наиболее востребован гофрокартон, многослойный материал, в котором несколько гофрированных слоев оклеено снаружи и изнутри плоскими листами. В зависимости от количества внутренних слоев он может быть 3-, 5-слойным. Гофрокартон без труда можно использовать для пищевых продуктов, одежды, так как это экологически чистый материал. 

Оборудование для производства картонной тары

Если планируете производить разные типы картонных коробок, то рекомендуем обратить внимание на испанскую фирму Boix, представленную в нашем каталоге. В наличии есть формовщики разной производительности и машины для склейки. Это оборудование работает с высокой точностью, легко оптимизирует раскрой, отличается энергоэффективностью. Под любой из существующих видов коробок можно подобрать свою модель. 

Картонная упаковка отличается малым удельным весом, относительно высокой долговечностью и малой себестоимостью, поэтому пользуется популярностью во всех сферах, связанных с производством и продажей товаров. Мы предлагаем профессиональное оборудование для формирования картонной тары из Испании. Все это — машины высокой производительности. Оставьте заявку, и мы проконсультируем по подбору и вышлем полный прайс. Обеспечиваем не только продажу, но и проведение пусконаладочных работ и постгарантийное обслуживание.