Паллетайзеры: особенности оборудования и его устройство

Паллетайзеры: особенности оборудования и его устройство />

30.11.2020

Паллетайзер представляет собой оборудование для создания паллетов из нескольких слоев. Благодаря использованию таких приспособлений упакованная продукция будет выглядеть аккуратно и компактно. Она будет полностью готова к транспортировке и при этом надежно защищена от внешних воздействий, включая осадки.

Как работает паллетайзер? 

Стоит различать паллетайзер и паллетоупаковщик. Паллетайзер стоит в упаковочной линии раньше. С его помощью формируется ровный прямоугольник с помощью простой укладки или в виде сформированного многослойного брикета. В результате получается ровный прямоугольник, который и передается на дальнейшую упаковку. 

Главное преимущество паллетайзера — в их высокой производительности и хороших рабочих характеристиках. Такая техника может устанавливаться на несколько линий одновременно, то есть она может обслуживать несколько конвейеров, и ее производительности хватит на это. Соответственно, цена паллетайзера может быть достаточно высокой, однако это полностью оправданные траты для повышения эффективности упаковочной линии.  

Принцип работы этого оборудования заключается в следующем:

  • на конвейерную площадку с таким оборудованием подаются товары с общей групповой упаковкой;

  • она распаковывается и скапливается до тех пор, пока не наберется достаточное количество;

  • затем продукция с помощью специальной системы сдвигается на стол;

  • продукция смещается на деревянный поддон и перекладывается специальными пластинами;

  • уже уложенная продукция передается по конвейеру или перемещается погрузчиками для дальнейшей упаковки. 

Для удобства работы паллетайзеры обычно оснащаются деревянными поддонами. Использовать такую технику удобнее, чем прибегать к ручному складированию, поскольку в этом случае человеческий фактор сводится к минимуму и ошибок не будет. 

Паллетайзеры позволяют подготовить товары к транспортировке, обеспечивают им компактную и надежную тару. Они важны именно с точки зрения формирования упаковки. Производительность такого оборудования измеряется в количестве рабочих циклов за единицу времени. В моделях средней ценовой категории эта величина составляет около 15 циклов за 1 минуту. У моделей, сделанных в виде робота, производительность будет выше. Такая техника полностью автоматизирована и работает самостоятельно.