Электронная сортировка для яблок. Особенности оборудования и выгоды для бизнеса

Электронная сортировка для яблок. Особенности оборудования и выгоды для бизнеса />

28.12.2019

Производство и продажа сельскохозяйственной продукции может приносить хорошую прибыль, при условии оптимизации процессов переработки и упаковки. По факту, эффективность работы на этом этапе определяет производительность предприятия, а также скорость выпуска. Наладить процесс отбора плодов поможет сортировка овощей и фруктов. Какое оборудование стоит выбрать малому и среднему предприятию, рассказали конструкторы предприятия “Новітні технології”.

Зачем нужна сортировка фруктов на производстве

Плоды и овощи поступают на предприятие по подготовке и обработке общей массой. В производстве и реализации пищевых продуктов есть необходимость сортировать плоды по размеру, цвету кожицы (поверхности), степени качества (без вмятин, с незначительными повреждениями и т. д.). Отсортированные по определенным параметрам овощи и фрукты направляются на следующие этапы — мойку и упаковку, консервирование, измельчение с дальнейшей переработкой. Таким образом, процесс быстрой сортировки дает возможность разделить продукцию по группам для целевого использования и эффективного ценообразования.
Использование оборудования для сортировки фруктов позволяет:

  • увеличить полезную отдачу от реализации товара;
  • сократить трудозатраты, сделать процесс менее трудоемким;
  • повысить пропускную способность;
  • поддерживать стабильное качество плодовой продукции.

Применяя современное оборудование, собственник в скором времени нарастит объемы производства и поставки с планомерным улучшением качества пищевых продуктов.

Преимущества электронной сортировки для фруктов

На современных предприятиях для этого используют специальные сортировочные машины — механические и электронные. Оборудование первого типа — простое и надежное, но оно не дает всех тех преимуществ, которыми обладает электронная сортировка.
Сортировка для яблок — это высокотехнологичное устройство, которое позволяет отбирать плоды по таким параметрам, как размер, цвет кожицы, наличие пятен и т. д. Отбор осуществляется благодаря оптическим системам измерения параметров, которыми оснащено оборудование. Возможна укомплектовать машину интеллектуальными оптическими устройствами, которые определяют внешнее качество, анализируют вкус и уровень содержания веществ, а также твердость яблок.
Преимущества электронной сортировки:

  • аккуратное обращение с овощами и фруктами благодаря тому, что трансферы между щетками разделителей и чашами имеют продуманное исполнение;
  • разные варианты конфигураций и габаритов для нужд заказчика и объемов выпуска продукции предприятияем;
  • дружелюбный интерфейс. Сортировочные программы позволяют корректировать данные, переименовывать документы, сохранять необходимую информацию;
  • регулировка производительности.

Сортировка для яблок может поставляться отдельными модулями или в комплексе с линиями для разгрузки, упаковки, омывателями и осушителями.