Быстрая обработка овощей с оборудованием Marcelissen

Быстрая обработка овощей с оборудованием Marcelissen />

30.10.2019

Выращивание и реализация сельскохозяйственной продукции — перспективное направление бизнеса, при условии грамотной организации производственных процессов на предприятии. В частности, при работе с картофелем, морковью, свеклой, редисом незаменимо оборудование для переработки овощей. Комплексные линии для товарной переработки корнеплодов демонстрируют высокую эффективность и успешно интегрируются на перерабатывающих предприятиях и логистических центрах. Агрегаты позволяют значительно ускорить процесс обработки продукции и тем самым повысить производительность предприятия, которая зависит главным образом от скорости.
Предприятие “Новітні технології” — официальный представитель компании Marcelissen из Нидерландов, которая создает современное импортное оборудование для обработки и нарезки овощей. Линии предназначены для товарной обработки различных видов растительной продукции и изготавливаются «под ключ», с учетом задач заказчика. Подробнее о возможностях комплектации и использования машин рассказывают инженеры предприятия “Новітні технології”.

Возможности оборудования для обработки овощей


Импортное оборудование для обработки и нарезки овощей являет собой комплекс технических средств, с помощью которого продукции придается презентабельный товарный вид. Продукция может быть разной: картофель, морковь, лук, огурцы, морковь «беби», орехи, трава, салаты и др. Линия комплектуется несколькими последовательно расположенными агрегатами, предназначенными для выполнения определенной задачи.

Подача, мойка овощей и удаление камней

  • Вначале размещаются разгрузочные устройства, которые обеспечивают разгрузку и подачу корнеплодов;
  • После этого корнеплоды подаются в конвейер, где удаляется весь грунт;
  • Далее овощи попадают в приемный бункер;
  • Затем поступают в барабанную мойку для длинных продуктов (огурцы, морковь);
  • Завершает обработку барабанная полировка щетками.


Очистка и инспекция


Очистка — одно из ключевых звеньев линии автоматической переработки корнеплодов. Чтобы очистить плоды, в промышленности используют несколько типов машин:

  • абразивный ротационный пиллер: в нем продукт находится в воде и вращается в барабане, внутренняя поверхность которого покрыта абразивом;
  • ножевой пиллер применяется для предварительной подготовки корнеплодов и при наличии большого количества дефектов;
  • роликовый пиллер используется для обработки продолговатых овощей. Двигаясь по абразивному тракту из длинных роликов, овощи очищаются.

Нарезка и сортировка

Для сортировки продукции по размеру и форме линия может комплектоваться спиральной сортировочной машиной, барабанным или оптическим сортировщиком. В зависимости задач, оборудование оснащается машиной для нарезки длинных овощей, нарезания на четвертинки или агрегатом Slitmaster.

Буферизация, дозирование, упаковка
Бланширователь с охладителем предназначен для бланширования в горячей воде с последующим охлаждением и сушкой. Используется шнековый транспортер, на конечном этапе продукция пропускается через выходной конвейер с металлодетектором, который обнаруживает фрагменты металла. Возможна комплектация сепаратором воды и отходов, а также взвешивающей машиной.
Мы готовы предоставить оборудование для переработки овощей под наборы различных технологических задач. Промышленные линии из Голландии повысят производительность вашего предприятия и позволят снизить человеческий фактор.