Ягодный бизнес в Украине. Особенности и перспективы

Ягодный бизнес в Украине. Особенности и перспективы />

24.01.2019

Украинские компании в последнее время начали рассматривать ягодный бизнес – как достаточно выгодный и перспективный проект, который может приносить неплохую прибыль. Ведь отечественный продукт относительно недавно вышел на мировой рынок (ягодному бизнесу Украины не более 8 лет) и постепенно начал занимать свою нишу. Согласно статистике, украинские компании изготовляют около 130 тыс тонн ягодных плодов в год, что составляет 1,5% от реализуемой в мире ягодной продукции. Это конечно не много, однако если учесть начальную стадию развития данного типа производства – результат более чем хорош. Тем более что конкуренцию украинскому продукту на мировом рынке составляют ягоды, выращенные в Китае, США и государствах, входящих в состав ЕС.

Развитие предприятий и фермерских хозяйств: перспективы и возможности

Плодородная земля нашей страны – один из важнейших аспектов, дающих возможность говорить о перспективах развития ягодного бизнеса. Главным упущением была и остается перерабатывающая промышленность, которая крайне дорогостоящая и нуждается в немалых денежных вливаниях. К сожалению, мелкие предприниматели и фирмы не в состоянии самостоятельно покрывать данную статью расходов, а помощи от государства можно никогда и не дождаться.

Однако если компании в Украине решили заняться выращиванием и реализацией ягодной продукции, факторов, оказывающих на это благотворное влияние – более чем достаточно. Это и приемлемая ценовая политика, и высокое качество продукции и достаточно большой потребительский рынок. Ведь многие компании, которые сегодня занимаются данным делом, реализуют готовую продукцию на запад. Расходы на производство те же, но оплата получается выше за счет разницы курса валют и нестабильное положение гривны в целом. Но это позволяет молодым фирмам и предприятиям занимать места на внутреннем рынке страны, и получать неплохую прибыль с возможностью ее ежегодного наращивания. Ведь мелкие компании могут моментально менять направление деятельности в поле своей общей специфики, ориентируясь на текущие потребности покупателя. К примеру, такая ягода, как голубика еще несколько лет назад была фактически неизвестна украинскому покупателю, а сегодня и любима и востребована многими украинцами.

Наиболее популярными ягодами среди компаний-ягодников на сегодняшний день являются малина, клубника и голубика. Компания «Новітні технології» реализует множество моделей оборудования для мойки, сортировки и упаковки ягод, без которого сложно создать эффективную производственную линии на предприятии любого масштаба.

Купить оборудование для сортировки ягод Maf Roda и иного типа машины можно напрямую на сайте компании. Также специалисты предприятия готовы ответить на интересующие вопросы и при необходимости выполнить установку и обслуживание каждой реализуемой модели агрегата.