Сортировочная линия для вишни: особенности использования

Сортировочная линия для вишни: особенности использования />

04.03.2020

Производителям сельскохозяйственной продукции важно предоставить конечному потребителю качественный, дозревший продукт без дефектов, вмятин, следов гнили. Товарный вид и привлекательность овощей и фруктов также зависит от размера и сортировки плодов: так, ягоды одинакового размера и правильной формы покупатель предпочтет набору косточковых или плодов разного размера. Особое внимание вопросу калибровки и упаковки уделяется в реализации косточковых — вишен и черешен. Чтобы доставить конечному покупателю вишни товарного вида, стоит оснастить мощности линией для сортировки вишни. Технологи предприятия “Новітні технології”, где производят оборудование для сортировки и упаковки ягод, рассказали о применении и особенностях работы устройства.

Для чего нужна сортировка вишен

Период созревания вишни чрезвычайно короткий, как и срок ее реализации. Деликатный характер ягоды и непродолжительность сезона созревания (несколько недель) определяют высокую добавочную стоимость продукции. Поэтому производителю важно соблюсти аккуратность и технологичность в ходе производства, чтобы сохранить ягоды целыми, здоровыми и не потерять в объеме конечной продукции. Для этого и требуется линия сортировки вишни на предприятии.

Какие задачи решает оснащение сортировкой вишен?

  1. Возможность улучшить качество продукции. Автоматизация операций по отбору и сортировке садовой продукции позволяет уменьшить процент ошибок, вызванных человеческим фактором, что отражается на качество всего объема продукции в целом.
  2. Соответствие качества вишен, их товарного вида заявленной цене. Аккуратная форма и одинаковый размер ягод — преимущество вашей продукции перед предложениями конкурентов. Благодаря этому удастся нарастить число продаж, сохраняя цену, или увеличить добавочную стоимость, не потеряв оптовых покупателей.
  3. Увеличение производительности предприятия. Линии сортировки позволяют обрабатывать большие объемы продукции за единицу времени, а это — рационализация ресурсов, потребляемых в ходе производства.

Линия сортировки вишни: функции и возможности

Оборудование для сортировки ягод от предприятия “Новітні технології” производится в соответствии с требованиями заказчика. Очистка и сортировка вишни может быть организовываться в прямую упаковку или как двухэтапный процесс с прессованием и последующей упаковкой. На линии последовательно выполняются такие задачи:

  • обрабатываются ящики и бункеры, в которые будет упаковываться вишня;
  • гидроохлаждение ягоды;
  • очистка вишни;
  • работа грейдера;
  • электронная сортировка и фотосепаратор для вишни. В оборудовании интегрированы датчики цвета, диаметра, дефектов внутри и снаружи, определитель мягких плодов;
  • автоматическая упаковка с наполнителем для взвешивания, ручная и автоматическая укладка на поддоны.

Отдельно стоит сказать про фотосепаратор для вишни. Поверхность продукции анализируется с пяти разных ракурсов, изображения обрабатываются в программе, что позволяет точно и аккуратно анализировать продукцию и деликатно сортировать нежные сорта ягод.

Опыт и компетенции специалистов “Новітні технології” позволяют реализовывать комплексные решения для пищевой промышленности. С современным и функциональным оборудованием собственник сможет удовлетворять запросы покупателя и предлагать более конкурентный продукт. В числе преимуществ — неограниченное число потоков и выходов, автоконтроль скорости для наращивания производительности и автоматический контроль при выдаче продукта.