Полипропиленовая пленка: производство и применение

Полипропиленовая пленка: производство и применение />

04.03.2020

Герметичная и надежная упаковка улучшает товарный вид продукта, делает его более привлекательным в глазах покупателя. В Украине и мире для упаковки пищевой и другой продукции используются различные материалы, и в числе наиболее практичных и экономичных — полипропиленовая пленка. Ею легко обернуть предметы любой формы и размера, защитить их от загрязнения и бактерий. О свойствах пленки и особенностях производства рассказали технологи предприятия “Новітні технології”.

Особенности и виды полипропиленовых пленок

Пленки полипропиленовые широко используются на предприятиях по производству продуктов питания и непищевой продукции. Это объясняется практичностью и невысокой стоимостью: она достаточно прочная, поэтому подходит для упаковки предмета как округлой формы и с плавными линиями, так товаров со строгой геометрией.

Наряду с высокой прочностью, материал обладает отличною прозрачностью и малой толщиной. Даже намотав несколько слоев на предмет, можно разглядеть его цвет и форму через пленку, при этом поверхность упакованной продукции защищена от внешнего воздействия. Себестоимость производства полипропиленовой пленки невысокая, так что ее выпуск и применение с целью упаковки более чем оправданы отличными эксплуатационными свойствами. Материал используют на мощных производственных предприятиях и для частных хозяйственных нужд.

Полипропиленовая пленка для упаковки бывает двух видов:

  • без термосвариваемого слоя. Это прозрачный материал, с применением которого фасуют чай, сахар, крупы и задействуют в производстве липкой ленты. Она подойдет для хранения провизии, которая содержит большое количество жирных соединений, а также применяется в качестве обертки для цветов;
  • соэкструдированная пленка имеет узкую специфику применения. Материал не чувствителен к температурным перепадам и применяется для упаковки продуктов с дальнейшим хранением их в морозильных шкафах. Не боится упаковка и высоких температур: ее целостность при этом не нарушается, как и свойства продукта внутри. Этот вид материала может производиться с металлизированным усилением, которое не дает газам, жиру, неприятным запахам проникнуть внутрь.

Соэкструдированная полипропиленовая пленка устойчива к разрывам, ударам и другим повреждениям. В нее упаковывают мороженое, чипсы, кондитерские изделия, табачные изделия и товары медицинского применения — словом, всю продукцию, которую важно защитить от влияния влаги, запахов и т.д.

Производство полипропиленовой пленки

Процесс изготовления полипропиленовой пленки для упаковки многоэтапный и базируется на принципе плоскощелевой экструзии, когда сырье растягивают разнонаправленно. Очищенный полипропилен отливают и пропускают через подогреваемые валы, после чего проходят ряд проверок на соответствие физических параметров требуемым.

Заказать полипропиленовую пленку можно на предприятии “Новітні технології”. Мы изготовим материал любых размеров и партии.