Особенности промышленной заморозки ягод

Особенности промышленной заморозки ягод />

01.10.2018

Сегодня потребитель отдает предпочтение качественному продукту, который не содержит в своем составе консервантов и вредных для организма добавок. Именно поэтому предприятия и мелкие фирмы по производству и реализации замороженной и охлажденной продукции применяют в работе высокоточное оборудование для заморозки ягод, фруктов и овощей. Однако далеко не все знают, как функционируют данные устройства и какими они обладают преимуществами. Рассмотрим эти вопросы более подробно.

Принцип работы профессионального оборудования для заморозки

Технология шоковой заморозки подразумевает под собой процесс, происходящий в два этапа. На первом продукт проходит быстрое охлаждение до +3 о С, а уже после замораживается до -18 о С всего за три часа с последующим его перемещением в морозильный либо холодильный шкаф для хранения.

Если сравнивать шоковую заморозку с обычной, то во время шоковой, в продукте образуется гораздо больше кристалликов льда, но минимального размера. Это позволяет им в период воздействия на ткани продукта не повреждать его структуру. Также во время шоковой заморозки продукт максимально быстро проходит опасный температурный порог, когда размножение вредных микроорганизмов максимально.

При этом с этим шоковая заморозка позволяет:

  • Существенно сократить сроки подготовки продуктов к их последующему хранению;
  • Снизить уровень усушки;
  • Полноценно сохранить все вкусовые качества;
  • Увеличить срок хранения замороженного изделия.

Оборудование шоковой заморозки

Устройства для шоковой заморозки можно классифицировать на механизмы коммерческой и промышленной серии. Каждая модель таковых применяется для различных продуктов разного объема.

Компания «Новітні технології» предлагает возможность приобрести различное оборудование для шоковой заморозки от передовых мировых изготовителей. Примеру, проточные спиральные туннели EASY Freeze SPYRO PIGO (Италия), проточные туннели EASY Freeze PIGO (Италия) и другие агрегаты, отличающиеся прекрасными эксплуатационными характеристиками, легкостью в установке и использовании, также максимальным сроком применения.

Но, даже используя такого типа оборудование важно придерживаться некоторых моментов, позволяющих получить на выходе действительно высококачественный продукт с максимально возможным сроком его ранения.

Шоковая заморозка – практические советы

  1. Качество используемых продуктов. Все изделия, которые подвергаются заморозке, должны иметь целостную структуру, быть свежими, без помятостей, грязи, плесени.
  2. Процесс подготовки. Он зависит от самого продукта. Ягоды необходимо перебрать и удалить грязь и листья. После вымыть и просушить.
  3. Процесс заморозки. Профессиональное оборудование позволяет выбрать специальную программу шоковой заморозки для каждого отдельного продукта, время и температура которой зависит от плотности ягоды или фрукта, их зрелости, чистоты и иных факторов.
  4. Правила хранения. Замороженный продукт в идеале должен храниться при температуре от -18 о С до -25 о С. Категорически не допускается возможность его подтаивания.

Установка и обслуживание оборудования шоковой заморозки

Компания «Новітні технології» предоставляет полный спектр услуг по сервисному обслуживанию представленных механизмов шоковой заморозки с возможностью их установки на любом производстве. Стоимость реализуемых компанией моделей можно узнать по тел: + 380 (067) 570-98-26.