Опрокидыватель контейнеров: сфера применения и виды оборудования

Опрокидыватель контейнеров: сфера применения и виды оборудования />

02.12.2019

Опрокидыватель контейнеров — специальное оборудование, которое применяется на производственных предприятиях для разных задач. Установки автоматически разгружают содержимое контейнера, опрокидывая его. Их использование позволяет автоматизировать процессы на производстве, упростить обязанности работников и таким образом снизить риск ошибок, связанных с человеческим фактором.

Где используется опрокидыватель контейнеров

Вспомогательное оборудование незаменимо в разных сферах, где выполняется погрузка и разгрузка:

  •     строительство;
  •     сельское хозяйство;
  •     коммунальное хозяйство;
  •     металлургия;
  •     добыча полезных ископаемых;
  •     торговля.

Механизм применяется для загрузки сыпучих материалов (зерна, щебня, песка), штучного груза, овощей фруктов, других веществ и продуктов.

Конструкция опрокидывателя контейнеров

Рабочий узел установлен на неподвижной раме. Центральным элементом является гидростанция, ее назначение — запускать рабочий механизм опрокидывателя, работа которого основывается на действии гидравлических цилиндров. Техника запускается посредством пульта управления.

На подвижной раме монтированы опорные устройства, которые сообщают всей конструкции устойчивость и обеспечивают безопасную эксплуатацию. Имеются дополнительные элементы: они не дают грузу самопроизвольно выпадать из контейнера. Гидравлический привод делает опрокидывание плавным и минимизирует шум во время работы механизма. В целом, конструктивное исполнение опрокидывателя для контейнеров достаточно простое и в то же время надежное.

Поскольку во время использования опрокидыватель соприкасается с продукцией, которая может быть химически активной, важна антикоррозионная устойчивость корпуса. С этой целью корпус изготавливают из нержавеющей стали. Благодаря этому машина при загрязнении не окисляется и ржавеет, что делает ее универсальной и долговечной.

Виды опрокидывателей

Владелец производственного предприятия или логистического центра может купить опрокидыватель двух типов:

  •     стационарный
  •     для вилочных погрузчиков.

Оборудование первого типа используется для разгрузки на железнодорожных участках, в стационарных и крытых ангарах, на складах. Механизмы полностью выгружают продукцию до последней единицы, обрабатывая большие объемы за небольшие временные промежутки. Это производительные машины, гибкие в настройке и эксплуатации.

Опрокидыватели контейнеров для вилочных погрузчиков имеют «открытую» конструкцию, что обеспечивает максимальный угол обзора и видимость оператору. Работа в тяжелых условиях облегчается за счет регулируемой третьей вилки. Качественный опорно-поворотный круг гарантирует безопасное и эффективное вращение захвата с контейнером.

Машина значительно повышает производительность работ и экономит время.

Принцип действия и грузоподъемность

Опрокидыватель контейнеров стационарный работает просто и надежно. Вначале сырье загружают в емкость, которую с помощью погрузчика контейнеров устанавливают на подвижную раму и фиксируют на ней. Далее оператор на управляющей панели выбирает задачи, которые ему необходимо выполнить, и запускает механизм. Гидравлические цилиндры приводят в действие подвижную раму, за счет чего и обеспечивается выгрузка груза из контейнера в емкость или специально предназначенное место.

Сфера применения оборудования определяет его грузоподъемность. В среднем, этот показатель варьируется от 0,5т до 2т, но можно купить опрокидыватель и большего тоннажа.