Мульчирующая пленка: как использовать ее на собственном огороде

Мульчирующая пленка: как использовать ее на собственном огороде />

05.01.2021

Даже для стандартных грядок на огороде сегодня используется технология мульчирования. В этом случае создают специальное укрытие для грунта с помощью пленки, но у растений остается свободный доступ к воде, воздуху, питательным веществам. В качестве мульчирующего материала также часто используется агроволокно. Задача этих покрытий — предотвратить размывание и чрезмерное высыхание почвы, а также не допустить роста сорняков на закрытом участке. 

Но что такое мульчирующая пленка и как ее правильно использовать? Давайте разберемся.

Когда, где и зачем используют мульчирующие пленки

Мульчирующая пленка может использоваться в качестве укрывных материалов для любых посадок. Например, ее можно расстилать на грядке с клубникой. Такой материал выполняет следующие функции:

  • защищает от вредителей;
  • не дает сорнякам прорастать и засорять грядки;
  • защищает от перепадов температур, так как “аккумулирует” тепло в прикорневой зоне;
  • не дает почве пересыхать и растрескиваться;
  • ускоряет прогревание почвы (обычно это черная пленка, которая притягивает солнечные лучи), а значит, обеспечивает более благоприятные условия для роста растений даже при ранней посадке.  

Пленку для мульчирования выбирают толщиной от 30 микрон. Есть и более тонкие материалы, однако они недолговечны. Выбирайте их только в том случае, если вам нужно укрытие на один сезон. Если же вы планируете использовать пленку 2 и более сезонов подряд, отдавайте предпочтение материалам толщиной 30-60 микрон. 

Прежде чем купить мульчирующую пленку, нужно сделать выбор по цвету. Обычно они либо прозрачные, либо черные. Но также бывают двухцветные, когда черный слой располагается снизу, а сверху будет белый, оранжевый или серебристый. Сплошной черный цвет хорош там, где климат умеренный, так как под таким укрытием тепло сохраняется лучше. Двухслойная пленка, черная снизу и светлая сверху, лучше подойдет для теплых регионов, так как под ней посадки не будут перегреваться летом. Что касается многослойных вариантов с яркой лицевой поверхностью, то считается, что они дезориентируют вредителей. 

Большое значение имеет и ширина материала. Лучше укрывать грядки широкими полосками и внахлест, чтобы свободных участков земли не оставалось.

Применение мульчирующих пленок на клубничных грядках 

Использование пленки для мульчирования позволяет получать отличный урожай ягод в средней полосе. Клубника под пленкой начинает быстрее плодоносить, грядки не засоряются сорняками, а сами ягоды зреют быстрее и не поражаются серой гнилью.

Однако важно правильно использовать мульчирующую пленку, чтобы она давала максимальный результат:

  • землю нужно вскопать, удаляя крупные комья и обнаруженные корни сорных трав;
  • еще при формировании грядок в почву вносят компост и необходимые удобрения;
  • мульчирующую пленку нужно закрепить по периметру грядки, проделав бороздки глубиной не менее 10 см;
  • после того, как вы застелите грунт, нужно будет проделать в пленке крестообразные разрезы под каждый куст;
  • теперь можно высаживать подготовленную рассаду.

Обязательно следят за тем, чтобы грядки были ровными и высокими, без перепадов по высоте. Если на них будут углубления, то кустики могут подтапливаться при поливе и со временем начнут гнить. Также важно, чтобы пленка натягивалась туго, чтобы не оставалось свободного места между ней и почвой для роста сорняков. Обязательно устраняют прогибы, чтобы вода не скапливалась поверх почвы. 

Кстати, под укрывной материал можно сажать не только клубнику, но и даже корнеплоды (в том числе картофель). Конечно, это приведет к дополнительным затратам на укрывной материал, однако позволит получить урожай в среднем на 4 недели раньше. Кроме того, не понадобится пропалывать и окучивать грядки, а также на полив можно будет затрачивать меньше времени. При таком агротехническом приеме клубни даже можно не закапывать в землю, а просто раскладывать под пленкой рядом с подготовленными отверстиями. В этом случае выкопкой не придется заниматься и при сборе урожая: достаточно будет приподнять пленку и просто собрать клубни руками. 

При мульчировании пленкой всем огородным культурам требуется меньше полива и удобрений.