Какие виды садовых секаторов бывают

Какие виды садовых секаторов бывают />

27.07.2020

В ассортименте садового инструмента обязательно должны быть пилка, ножовка и ножницы. Но иногда все эти полезные инструменты заменяет один садовый секатор. Что такое секатор? Первые подобные инструменты появились на виноградниках Франции, когда виноделы использовали специальные ножницы для обрезки виноградной лозы. Сегодня этот удобный садовый инструмент есть у каждого дачника, и в уходе за зелеными насаждениями он действительно незаменим. 

Секаторы используют там, где нужно выполнять обрезку деревьев и кустов, удалять сухие ветки. Также они подходят для формирования деревьев и кустов, для фигурной стрижки кроны, для быстрого сбора урожая (например, чтобы комфортно обрезать яблоки и груши). Кроме того, область использования секаторов — это флористика.С помощью садовых ножниц можно легко и аккуратно срезать букеты, ветки для создания цветочных композиций, букетов. 

Но если вы начнете выбирать подходящий инструмент, то поймете, что существует несколько основных типов секаторов. Они различаются по конструкции. Стандартная модель называется плоскостной. В ней есть два лунообразных лезвия, которые по отношению друг к другу немного смещены. Верхнее очень острое, и именно оно обеспечивает рез, а нижнее — слегка притупленное и используется как опорное. Второе название такой модели — обходная и обводная. Она считается самой щадящей и подходит для живых кустарников, лоз, цветов.  

Секатор с храповым механизмом

Теперь давайте разберем, что такое храповый секатор. Такие устройства подходит для обрезки живых и сухих веток диаметром до 40 мм. Что такое храповый механизм в секаторе? Это специальное приспособление, позволяющее производить рез ступенчато. В этом случае вы можете работать с более толстыми ветками: усилие будет прикладываться постепенно, поскольку после первого реза ручка вернется в исходное положение, а лезвие останется в древесине. Следующий рез начнется уже с того места, где осталось лезвие, и вы сможете продолжить рез. 

Контактные секаторы

Что такое контактный секатор? Это один рабочий нож, который при резе упирается в прочную и широкую пластину. Нижняя часть рабочего механизма здесь не режет. Опорная пластина выполняется чаще всего из прочного пластика, а поверхность на ней ребристая, с углублениями, которые препятствуют скольжению ветви. 

Осталось только выяснить, что такое секатор с наковальней. Дело в том, что это второе название контактного секатора. Нижнюю пластину здесь именно так и называют — наковаленкой. Такие ножницы работают с обламывающим действием, поэтому подходят для сухих веток диаметром до 30 мм, но не подходят для живых растений, для стеблей цветов. 

Другие модели

Есть еще такие варианты конструкций:

  • Прививочный. Что такое прививочный секатор? Этот инструмент делает специальные выборки на ветках, чтобы “фрагменты” деревьев можно было соединить. Основное отличие этих моделей — в ножах особой формы, благодаря которым формируются зеркальные срезы на подвое и привое. Используются они, в основном, для работ с молодыми плодовыми деревьями. 

  • Ножницы: два одинаковых лезвия, которые будут двигаться навстречу друг другу.

  • Сучкорез. Применяется для резки коротких веток и сучков диаметром до 50 мм.

  • Кусторез. Это модель садовых ножниц с усиленными ножами и длинными ручками, благодаря которым можно выполнять работы на высоте. 

Любой из описанных секаторов вы можете приобрести в интернет-магазине Novtech. Мы реализуем полный ассортимент итальянского бренда Castellari. В частности, здесь есть как длинные кусторезы, так и компактные эргономичные секаторы серии Lady.