Как выбрать мотокосу

Как выбрать мотокосу />

08.11.2021

мотокоса

Мотокоса считается универсальным инструментом и подходит как для ухода за участком, так и для заготовки зеленых кормов животным, для устранения зарослей из сорняков и многого другого. По конструкции такие инструменты практически однотипны: это бензиновый двигатель, длинная штанга, на которой в конце есть редуктор, а также W-образная ручка и крепежная система для удобства работы и транспортировки (она может быть ранцевой или через плечо). А вот насадок для работы может быть очень много, от металлических режущих дисков до нейлоновой лески. Так как выбрать мотокосу? На что обратить внимание, если вы хотите приобрести такое полезное приспособление для дома или для предприятия? Расскажем о тонкостях подбора подробнее.

Устройство мотокосы

Конструкция мотокосы достаточно простая. Удобство для пользователя в работе обеспечивается за счет эргономичной ручки в форме буквы W; приводит насадку в движение бензиновый двигатель, который вместе с редуктором крепится на штанге большой длины. В процессе работы пользователю важно сохранять баланс: для этого предусмотрен крепеж, который идет через плечо или изготовлен в форме ранца. В комплекте могут идти разнообразные насадки – головки с нейлоновым кордом (леска), ножи, режущие диски.

Конструктивно все косы имеют общие черты. Но различий может быть очень много. Подробнее о нюансах выбора – ниже.

Первое: выбор правильного мотора

Бензиновые двигатели в современных мотокосах могут быть двухтактными или четырехтактными. В двухтактных каждый цикл основан на 2 ходах поршня, а в качестве горючего используется топливная смесь из бензина и масла (пропорции указываются производителем техники для каждой конкретной модели).

В четырехтактных — 4 хода поршня, и бензин с маслом попадают в камеру сгорания отдельно. 

Считается, что двухтактный мотор лучше по производительности и КПД у него выше. Он дешевле, не нуждается в дополнительной смазке и мало весит. Но и ресурс работы у него вдвое меньше, чем у четырехтактного. Масло при сжигании смеси образует неприятный дым. Кроме того, топливную смесь хранить нельзя: ее понадобится каждый раз смешивать для новой заправки.

А у четырехтактных моторов выше мощность. Механизмы в них не так подвержены трению, поэтому и служат они дольше. Выхлоп, шум и вибрация здесь понижены, а вот цена будет точно выше. 

Второе: какие технические характеристики должны быть?

Мощность бензиновой мотокосы может быть от 0,8 до 5 лс. Но приобретать технику с большим запасом по мощности не следует. Дело в том, что даже невысокая мощность двигателя может обеспечить необходимые рабочие режимы. Гораздо большее значение имеет то, какая режущая оснастка установлена на оборудовании. Это влияет и на количество оборотов режущей системы: например, металлический диск даст нагрузку на двигатель больше, чем обычная леска. 

Третье: какие расходные материалы стоит выбирать?

Мотокоса работает обычно с нейлоновым кордом или леской. Здесь возможны такие варианты:

  • корд без армирования — износостойкий, но подходит только для свежей травы;

  • армированный металлом — жесткий и крепкий, диаметром от 2,7 мм и более, подходит для мощных мотокос;

  • круглая — с экономным расходом, дешевая, подходит для любой травы, но сильно шумит при работе;

  • квадратная, то есть с острыми гранями — шумит меньше, но расходуется сильнее;

  • “звезда” — скашивает острыми гранями, быстрее лучше и бесшумнее, но достаточно быстро стирается;

  • крученая — износостойкая, экономичная, шумит в раза меньше по сравнению с круглой, но стоит дороже.

Диаметр при выборе тоже имеет большое значение. Если леска будет слишком тонкая, она “не возьмет” жесткую траву. Если же она будет чересчур толстая, то снизятся обороты из-за повышенной нагрузки на мотор. Самый популярный размер — 2,4 мм, на полупрофессиональные часто устанавливают 2,7 мм, а для профессионалов подходят 3 и 3,3 мм. Маломощные мотокосы могут работать и с леской 1,6-2 мм. 

Также мотокосы могут работать с ножами лопастного типа. Если трава молодая, будет достаточно двух лопастей, если жесткая — трех. Для густых зарослей используются четырехлопастные, а восьми уже подходят для заготовки сена. Если нужно удалить кустарниковую поросль или молодые деревья со стволом до 4 см в диаметре, используют диски с 80 зубьями. А если диаметр поросли — до 30 мм, то можно использовать и 40-зубые диски.