Как точить секатор

Как точить секатор />

27.07.2020

Секатор — это основной режущий инструмент для сада. Крайне важно, чтобы его режущие части оставались острыми. Тем самым обеспечивается ровность и точность реза. Если режущие кромки затупятся, то инструмент будет ломать и жевать ветки, то есть травмировать растение. Кроме того, придется прикладывать гораздо больше усилий, и работа в саду перестанет быть комфортной. Расскажем, как заточить секатор в домашних условиях, чтобы таких проблем не возникало, и ножницы всегда были в рабочем состоянии. 

Что делать, если секатор жует ветки?

Если секатор начал жевать ветки и перестал делать точный рез, то причина может быть в увеличенном зазоре между лезвиями. В таком случае достаточно нанести смазку в месте крепления и подтянуть скрепляющий винт. 

Также возможен износ металла на лезвиях и противорежущей пластине. Если на скользящем противорезе появились выбоины и несплошности, то внутри будут затягиваться волокна древесины и ветка будет “пережевываться”, а не срезаться. Как заточить садовый секатор, если обнаружена такая неисправность? Чтобы полностью восстановить плоскую и режущую части, секатор нужно разобрать. Плоскость восстанавливается крупнозернистым наждаком насухо. Чтобы проверить ровность, достаточно время от времени прикладывать пластину к стеклу. Теперь нужно убрать царапины, оставленные крупным наждаков. Это делают бруском с мелким зерном и с использованием воды. Финишную шлифовку до зеркального блеска можно выполнить алмазным брусом. 

Что делать, если секатор плохо режет?

Самая распространенная причина плохого реза — тупое лезвие или появление крупных бороздок, “насечек” на режущей поверхности. Чтобы их убрать, понадобится шлифовка. Как правильно заточить секатор в этом случае? Рекомендации здесь следующие:

  • разберите секатор, снимите накладки с ручек;

  • уберите бороздки крупнозернистым бруском (вести нужно под углом);

  • проведите заточку тонким наждаком.

Также причиной могут стать зазубрины на лезвии. Здесь тоже понадобится заточка. И лучше всего выполнять его на отдельно снятом лезвии, то есть накладку лучше всего демонтировать. Чтобы проверить остроту лезвия, попробуйте разрезать им лист бумаги просто как обычным ножом. Также для гладкости можно убрать заводскую фаску, тогда лезвие не будет тормозиться и легче станет врезаться в древесину. 

Как продлить срок службы режущего садового инструмента?

Очень важно, как заточить секатор и какой инструмент понадобится для проведения работ. Прежде всего, вам понадобятся мелкозернистый и грубый бруски. Это вполне может быть двусторонний аксессуар, когда с каждой стороны оселка — зерно определенного размера. Также можно точить лезвия наждачной бумагой, но она должна быть на твердой, а не тканевой основе (например, набита на деревянный брусок). Хороши использовать корундовый наждак. Также не забывайте, что движущиеся части инструмента следует регулярно смазывать. Иногда для смазки понадобится немного раскрутить соединения, поэтому отвертка и пассатижи тоже должны быть в вашем “ремонтном наборе”. В большинстве случаев инструмент вполне можно “вернуть к жизни”. Исключение составляют те случаи, когда на режущей части появились сильные сколы или когда сломались ручки. Чтобы этого не происходило, нужно соблюдать рекомендации по использованию инструмента, то есть не резать ветки толще, чем указано в инструкции. 

Теперь вы знаете, как самому заточить секатор. Если же инструмент уже полностью вышел из строя, то вы всегда можете купить новый в Novtech.