Инновационные технологии сортировки овощей и фруктов. Современные принципы работы сортировочного оборудования

Инновационные технологии сортировки овощей и фруктов. Современные принципы работы сортировочного оборудования />

04.01.2021

Сортировка овощей и фруктов на специальных механических автоматизированных линиях обеспечивает высокое качество поставок товара. Такое оборудование постоянно совершенствуется. Но остаются общие принципы, по которым оно создается. Эти принципы: практичность, удобство, возможность модернизации и замены сменных узлов (в расширенной комплектации). По таким правилам организуется механическая сортировка корнеплодов, овощей и фруктов разных видов, начиная от яблок и заканчивая крупными и мелкими цитрусовыми. 

Оборудование для сортировки с практичными модулями

Современное оборудование для сортировки овощей и фруктов выполняется по принципу практичных модульных систем. Это значит, что его можно встроить в линию, легко модернизировать или дополнить новыми элементами комплектации. При этом критически важным остается возможность деликатной сортировки. Без этой возможности не получится задействовать одну и ту же линию для сортировки для разных круглых фруктов (например, для апельсинов и яблок, которые отличаются по степени чувствительности).

Конечно, можно выбрать и узкоспециализированное оборудование. Например, механическая сортировка овощей для томатов, болгарского перца, картофеля, лука, баклажанов и огурцов будет отличаться. Но если производитель работает с разными плодами, то лучше выбрать универсальную линию, которая будет одновременно производить калибровку и сортировку. Настройка параметров сортировки возможна по ряду критериев, в том числе по диаметру, наличию дефектов, по цвету, весу и размеру. Как правило, такие линии работают с плодами разного веса, начиная от 20 грамм и до 1 килограмма (но в этом случае все зависит от конкретных технических характеристик выбранной модели). 

Оценивается также точность и производительность машин. Например, современные модули могут обеспечивать скорость работы 12-15 плодов в секунду. Скорость в 15 плодов уже считается ультравысокой. Также существуют одно- и двухрядные машины с точными платформами взвешивания. Они могут предназначаться для огурцов, кабачков и баклажанов, и в этом случае высокой скоростью будет около 400 плодов в минуту на каждой из линий, причем они успевают оцениваться еще и по кривизне, а не только по стандартным параметрам. 

Какие технологии реализуются в оборудовании для сортировки?

Сегодня производители сортировочного оборудования для овощей и фруктов используют такие технологии и разработки:

  • Система IQS для обнаружения внешних дефектов. Она функционирует благодаря наборам фотокамер, которые и обеспечивают оптическую сортировку высокого уровня. Каждый плод фотографируется до 80 раз под разными углами, и информация, полученная от этих снимков, образует трехмерную модель плода, которая затем оценивается специальным программным обеспечением. Таким образом машина получает возможность определить визуальные дефекты с высокой точностью, до 1 мм2.
  • Система iFA для анализа внутренних дефектов. Она представляет собой отдельный модуль для спектрального анализа плодов. Его задача — обнаруживать потемнения и внутренние дефекты (включая гниль), количество внутренней влаги и наличие сухих веществ. 
  • В современных машинах устанавливаются специальные транспортеры, обеспечивающие максимально деликатную подачу и выгрузку. Также в оборудовании могут предусматриваться отдельные комплексы для наполнения ящиков, для выгрузки отбракованных плодов (после сортировки по определенным критериям), для подачи заполненных ящиков на паллетирование, для автоматического наполнения пакетов или сеток.
  • Электронные системы калибровки, позволяющие производить оценку по 20 параметрам. Например, это может быть оценка по степени твердости, по степени созревания, по наличию внешних и внутренних дефектов. Электронные системы работают таким образом, чтобы качество каждого плода сохранялось.
  • Высокоточные системы контроля веса, которые будут полезны и при калибровке, и во время упаковки готовой продукции.
  • Водообработка фруктов и овощей с использованием специальных моющих блоков, оснащенных современными фильтрами. Для мытья используется вода без цвета, вкуса и запахов. Дополнительно оценивается расход воды и ее качество на выходе.
  • Дезинфекция для снижения бактериальной нагрузки на кожуре.
  • Вощение для цитрусовых и яблок (с двукратной сушкой, до и после нанесения воска). 

Инновационное сортировочное оборудование отличается долговечностью и не требует значительных затрат на техническое обслуживание. Кроме того, оно потребляет небольшое количество электроэнергии, что не только позволяет экономить при организации производственного процесса, но и в полной мере соответствует современным экологичным трендам.