Фиолетовый картофель уже не экзотика?

Фиолетовый картофель уже не экзотика? />

17.01.2019

Еще совсем недавно картофель с фиолетовой мякотью в Украине считался совершенной экзотикой. Сегодня этот сорт картофеля уже смело можно назвать распространенным благодаря работе украинского Института Картофелеводства, который вывел в массы сорт клубнеплода с яркой фиолетовой структурой.

Данный сорт картошки отличается высокой репродуктивностью и способен успешно справиться с трудностями сложного по условиям сезона. Одновременно картофель с мякотью фиолетового окраса включает в себя антиоксиданты зеаксантин и лютеин, содержание которых по количеству почти в 4 раза больше, нежели у стандартных сортов плода. Данные вещества благотворно воздействуют на организм человека, замедляют процессы старения, не теряя своих свойств даже после термической обработки продукта.

Солоха — первый украинский сорт картошки с фиолетовым цветом кожуры

Красивый и яркий фиолетовый цвет мякоти сорту картофеля «Солоха» придает пигмент антоциан. Свой необычный оттенок продукт сохраняет после варки, жарки и любой иной термической обработки. При этом такой сорт картофеля можно успешно использовать для приготовления первых и вторых блюд, которым он придаст особый фиолетовый оттенок, радуя глаз и повара, и дегустатора.

Подчеркнем, что антоциан – это тоже сильный антиоксидант, который улучшает состояние кровеносной системы человека. Он же отвечает за яркий фиолетовый цвет и в таких продуктах, как баклажан, ежевика, черника, виноград и тд.

Где найти оборудование для обработки картофеля

Высоконадежные модели устройств для сортировки, устранения грязи и упаковки картофеля представлены на сайте компании «Новітні технології». Фирма является официальным дилером и реализует европейские марки машин для использования на производственных линиях предприятий, выращивающих и реализующих различные ягоды, овощи и фрукты.

На сайте компании представлено оборудование для сортировки картофеля Skals, которое позволяет за короткое время выполнить качественную сортировку большого объема продукции, устраняя плоды с внешними и внутренними дефектами, а также посторонние элементы с рабочей линии. Это помогает увеличить статью дохода производства путем реализации конечному потребителю исключительно высококачественного продукта.